Áreas y contactos

Áreas y contactos

CONSEJO CIUDADANO AUTONÓMICO


Consejo de Coordinación
Nagua Alba
Alicia García
Cristina Macazaga
Eduardo Maura
Elsa Pamparacuatro
Eukene Arana
Lander Martinez
Saioa Castañeda
Yahcov Ruiz

Acción Institucional
accioninstitucional@euskadi.podemos.info
Yahcov Ruiz

Análisis Político
analisispolitico@euskadi.podemos.info
Guillermo Errejón

Coordinación Araba
coordinacionaraba@euskadi.podemos.info
Saioa Castañeda

Coordinación Bizkaia
coordinacionbizkaia@euskadi.podemos.info
Yahcov Ruiz

Coordinación Ejecutiva
coordinacionejecutiva@euskadi.podemos.info
Elsa Pamparacuatro

Coordinacion Gipuzkoa
coordinaciongipuzkoa@euskadi.podemos.info
Carmen Salido

Cultura, Euskara y Políticas mediáticas
cultura@euskadi.podemos.info
Andeka Larrea

Discurso y Política Vasca
discurso@euskadi.podemos.info
Sergio Campo
FernandoCastillo

Diversidad Funcional, Dependencia y Personas Mayores
diversidadfuncional@euskadi.podemos.info
Beatriz González

Economía
economia@euskadi.podemos.info
Alberto Velasco

Educación, Políticas Científicas e I+D+i
educacion@euskadi.podemos.info
Ana Viñals

Empleo
empleo@euskadi.podemos.info
Patricia Rodiño Pijuán

Estudios y Programa
programa@euskadi.podemos.info
Andeka Larrea

Euskara
euskara@euskadi.podemos.info
Andeka Larrea

Extensión
extension@euskadi.podemos.info
Carmen Salido

Finanzas y Transparencia
finanzas@euskadi.podemos.info
Miguel Ángel Tolosa

transparencia@euskadi.podemos.info
Daniel Urkiaga (adjunto)

Foralidad
foralidad@euskadi.podemos.info
Elsa Pamparacuatro

Secretaría de Feminismos Interseccional y LGTBI
igualdad@euskadi.podemos.info
Eva Abuin
Eukene Arana

Logística
logistica@euskadi.podemos.info
Oihana Goenaga

Medio Ambiente
medioambiente@euskadi.podemos.info
Saioa Castañeda

Infraestructuras
Javier Busselo (adjunto)

Organización
organizacion@euskadi.podemos.info
Lander Martinez

Participación
participacion@euskadi.podemos.info
Maitane Fatoorehchi

Política
politica@euskadi.podemos.info
Eduardo Maura

Políticas Públicas, Seguridad, Vivienda
politicaspublicas@euskadi.podemos.info
Alicia García

Políticas municipales Políticas Autonómicas
municipalismo@euskadi.podemos.info
Cristina Macazaga

Redes
redes@euskadi.podemos.info
Valentina Torres Zorrilla

Sanidad, Prevención de Riesgos y Salud Laboral
sanidad@euskadi.podemos.info
Jorge Hinojal

Secretaría General
sg@euskadi.podemos.info
Nagua Alba

Sociedad Civil; Derechos Sociales; Movimientos Sociales:
sociedadcivil@euskadi.podemos.info
Tinixara Guanche

Vivienda
vivienda@euskadi.podemos.info
Alicia García

Web
web@euskadi.podemos.info
Daniel Urkiaga

 

 

VASC@S EN EL CONSEJO CIUDADANO ESTATAL


Consejo de Coordinación, Área de vivienda y área de políticas autonómicas
pgarrido@podemos.info
Pilar Garrido

Área de municipalismo, y área de DD.HH., diversidad y ciudadanía
dsoto@podemos.info
David Soto

Área de Feminismos, y área de LGTB
aaraneta@podemos.info
Aitzole Araneta

Áreas del Consejo de Coordinación estatal y miembros pincha aquí.
Áreas del Consejo Ciudadano estatal y miembros pincha aquí.

 

 

REPRESENTANTES VASC@S EN EL CONGRESO


Eduardo Maura: eduardo.maura@congreso.es
Nagua Alba: nagua.alba@congreso.es
José David Carracedo Verde

 

REPRESENTANTES VASC@S EN EL SENADO


Miren Gorrotxategi: mdurne.gorrochategui@senado.es
Conchi Palencia: mconcepcion.palencia@senado.es
Josetxo Arrieta: jramon.arrieta@senado.es
Pilar Garrido: mpilar.garrido@senado.es
Angel Mesón: angel.meson@senado.es

 

GRUPO PARLAMENTARIO


Grupo parlamentarioelkarrekinpodemos@legebiltzarra.eus

Cristina Macazaga Saenz:  macazaga.c@legebiltzarra.eus
Edurne Garcia Larrimbegarcia.e@legebiltzarra.eus
Eukene Arana Varasarana.e@legebiltzarra.eus
Juan Luis Uria Serranouria.jl@legebiltzarra.eus
Julen Bollain Urbietabollain.j@legebiltzarra.eus
Lander Martinez Hierromartinez.l@legebiltzarra.eus
Maria Pilar Zabala Artanozabala.mp@legebiltzarra.eus
Tinixara Guanche Suárezguanche.t@legebiltzarra.eus

 

GRUPO JUNTERO GIPUZKOA


Grupo Juntero: podemos.ahaldugu.bn@gmail.compodemos@bngipuzkoa.eus

Juantxo Iturria: jiturria@bngipuzkoa.eus
Patricia Gete: pgete@bngipuzkoa.eus
Maria Valiente: mvaliente@bngipuzkoa.eus
Ione Cisneros: icisneros@bngipuzkoa.eus
Monica Mora: mmora@bngipuzkoa.eus
Imanol Gude: igude@bngipuzkoa.eus

 

GRUPO JUNTERO ARABA


Grupo Juntero: podemos@jjggalava.eus

Arantxa Abecia: maabecia@jjggalava.eus
Juanjo Celorio: jjcelorio@jjggalava.eus
Koldo Martin: kmartin@jjggalava.eus
Javier Bizarro: jjbizarro@jjggalava.eus
Daniel Trujillano: dtrujillano@jjggalava.eus
M.Cruz Polaina: mcpolaina@jjggalava.eus
Itxaso Roldan: iroldan@jjggalava.eus
Asela Ortiz de Múrua: aortizdemurua@jjggalava.eus

 

GRUPO JUNTERO BIZKAIA


Grupo Junteropodemos.jjgg@bizkaia.eus

Josean Elguezabal: josean.elgezabal@bizkaia.eus
Asun Merinero: asun.merinero@bizkaia.eus
Elsa Pamparacuatro: elsa.pamparacuatro@bizkaia.eus
Neskuts Rodriguez: neskutz.rodriguez@bizkaia.eus
Nuria Atienza: nuria.atienza@bizkaia.eus
Mikel Isasi: mikel.isasi@bizkaia.eus

 

OTROS CONTACTOS


Contacto
contacto@euskadi.podemos.info

Prensa
prensa@euskadi.podemos.info
Aitor Iturriza Mendia